ANTICONCEPCIONAL E PELE| Por: Dra Juliana Hortense dermatologista

 

2313485-6193-rec

Uma dúvida frequente nos consultórios dermatológico é a associação de Anticoncepcional e o aparecimento de manchas na pele.

O anticoncepcional pode melhorar o aparecimento de acne, mas por outro lado pode desencadear manchas como o melasma.

Uma vez que o melasma aparece, mesmo suspendendo o anticoncepcional ele pode não regredir.

Para tratar o melasma devemos sempre consultar um dermatologista que irá avaliar e indicar produtos para o uso em casa e procedimentos na clínica.

Contudo, para evitar que as manchas apareçam ou se agravem é imprescindível o uso do protetor solar todos os dia

 

Att,

Juliana Hortense

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>